Auction archive: Lot number 45

COFFRET D'EPOQUE RESTAURATION ATTRIBUE A LA MAISON ALPHONSE GIROUX

€0
€2,423
ca. US$2,958

€0
€2,423
ca. US$2,958

COFFRET D'EPOQUE RESTAURATION ATTRIBUE A LA MAISON ALPHONSE GIROUX En placage de palissandre et loupe, ornementation de bronze ciselé, repoussé et redoré, en forme de coussin, le couvercle pivotant, les angles garnis de graines stylisées, reposant sur des pieds en griffe, avec une étiquette au dos PORT DE DUNKERQUE/ROCHE, Papetier/Passage de l'Opéra/Galerie du baromètre/N°27 et 29 à Paris Hauteur : 15 cm. (6 in.), Largeur : 33,5 cm. (13 1/4 in.) A RESTAURATION ROSEWOOD SEWING BOX, ATTRIBUTED TO ALPHONSE GIROUX Une table tricoteuse dont la partie supérieure est composée d'un même coffret en forme de coussin a été vendue à Paris, hôtel Drouot, le 15 mars 1983. Elle est illustrée dans Nicole de Reyniès, Mobilier Domestique, Tome 1, Imprimerie Nationale, Paris, 2003, p.366. Une estampe tirée du Journal des Dames (album Maciet, bibliothèque des Arts décoratifs à Paris) représente ce modèle provenant de la Maison Roche, passage de l'Opéra, tout comme l'indique l'étiquette au revers de notre coffret.

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020