Coffret écritoire en bois laqué à décor japonisant de scènes animées de personnages dans des réserves encadrées d'écoinçons fleuris et frises de feuillages. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant la surface d'écritoire et l'emplacement des encriers. XIXème siècle (usures et petits accidents). H: 15 - L: 43 - P: 24 cm.