COFFRET-ÉCRITOIRE nécessaire d'aquarelliste en forme de portefeuille, en citronnier à décor piqueté de clous d'acier facettés. Intérieur en acajou gainé de maroquin rouge doré contenant un important nécessaire en nacre et quatorze boites couvertes, flacons ou encrier en cristal taillé. Montures en vermeil. Serrure à trèfle. Début de l'époque Restauration. Hauteur : 7,5 cm. - Largeur : 40 cm. Profondeur : 26 cm.