Archive
Estimate: €3,000 - €6,000
ca. US$3,670 - US$7,341
Price realised:  €4,800
ca. US$5,873
Lot number 16, Views: 19

Coffret écritoire rectangulaire en bois laqué sur fond jaune à décor en lacca povera de scènes de grotesques à la Bérain dans des cartouches mouvementés sur fond de quadrillages. Le couvercle découvre un une tablette d’écriture, un plumier et des casiers à encrier et sablier, compartiments et tiroir. Décor de scènes de chasse et de vues de parcs en lacca povera. Italie du Nord, probablement Vénétie, milieu du XVIIIe siècle. Haut. : 14,5 cm – Larg. : 40 cm – Prof. : 28 (Restaurations, accidents et manques)

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Belle vente tableaux anciens - Haute Epoque - Mobilier et objets
Date of the auction: 21 May 2021
Address: Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris