Coffret en argent et sa clé par Emile Froment-Meurice Paris, vers 1880 A FRENCH SILVER AND ENAMELLED CASKET GIVEN TO POPE LÉON XIII, EMILE FROMENT-MEURICE PARIS, CIRCA 1880 de forme rectangulaire sur quatre pieds en forme de dragons supportant une colonne terminée en couronne, chaque côté appliqué et gravé de guirlandes de fleurs, un des côtés appliqué d'une pièce gravée: HOMMAGE DU TRIBOULET. et de l'autre côté d'une pièce gravée LEO XIII- 1879-1880 - PONT MAX, le couvercle ciselé de palmes, la prise du couvercle représentant les armoiries émaillées du pape Léon XIII, l'intérieur en velours pourpre Long. 22 cm, 1 545 g en tout ; 8 1/2 in long, 49oz 13dwt