Coffret en bois de santal, Cachemire, fin XIXe siècle. Rectangulaire à charnière, en bois sculpté et piétement à pattes de lions. Couvercle orné d'un cartouche en doucine renversée, représentant quatre singes autour une rosace, bordé de registres de rinceaux végétaux ; sur les côtés, une série d'ovales meublés de tiges de pavot. Intérieur du couvercle et fond du coffre décoré d'une rosace entourée de frises de motifs géométriques. Dim.: 20,7 x 32 x 20 cm A sandal wooden casket, Kashmir, late 19th century