Coffret en laque du Japon à monture de bronze doré d’époque Louis XV, attribué à Bernard II van Risen Burgh dit BVRB, vers 1750 A GILT-BRONZE-MOUNTED JAPANESE BLACK AND GOLD LACQUER CASKET, ATTRIBUTED TO BERNARD II VAN RISEN BURGH, CIRCA 1750 de forme rectangulaire, à décor de paysages or sur fond noir, le couvercle, l'entrée de serrure et les pieds ornés d'agrafes, muni de poignées tombantes latérales, le couvercle garni de soie à l'intérieur, découvrant un fond aventurine ; (clé manquante) Haut. 19 cm, larg. 42 cm, prof. 33 cm Height 7 1/2 in; width 16 1/2 in; depth 13 in