Coffret en placage de bois de violette, bois clair, écaille et ivoire gravé à monture de métal argenté, travail italien du milieu du XVIIIe siècle, attribué à Pietro Piffetti (1701-1770) AN ITALIAN SILVERED-METAL MOUNTED TORTOISESHELL, IVORY, FRUITWOOD AND KINGWOOD MARQUETRY CASKET, MID 18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO PIETRO PIFFETTI (1701-1770) le couvercle orné d'une nymphe et d'Amours jouant avec une colombe dans un encadrement de rinceaux feuillagés, découvrant des compartiments ainsi qu'un miroir au revers ; la paroi latérale droite coulissant vers le haut pour découvrir un tiroir secret garni de moire bleue Haut. 10,5 cm, larg. 36,5 cm, prof. 27,5 cm Height 4 in; width 14 1/3 in; depth 10 3/4 in