Coffret formant écritoire de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou et de palissandre dans des encadrements, orné de moulures et de pastilles en laiton. Le couvercle démasque un semainier en maroquin bordeaux, doré aux petits fers au revers, un encrier et un sablier. Le premier abattant démasque un casier et deux petits tiroirs, et l'autre un grand compartiment. Il présente deux poignées latérales Angleterre XIXe siècle (Accidents et manques). H: 22 - L: 51 - P: 28 cm RLE-MLC