Coffret rectangulaire en acajou et placage d'acajou formant écritoire. Il ouvre par un abattant laissant découvrir un écritoire gainé de velours bleu patiné doré aux petits fers laissant découvrir un porte plume, deux casiers et une bouteille à encre. L'entrée de serrure incrustée de nacre (accidents et manques). On joint une boite octogonale de forme rectangulaire en bois à décor géométrique d'incrustations de nacre. (tâches et restaurations). Elle repose sur quatre pieds boule en métal H. 15 cm, L. 34,5 cm, P. 22,5 cm (boite formant écritoire) H. 14 cm, L. 32 cm, P. 22 cm