COFFRET ROYAL D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
COFFRET ROYAL D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Entièrement gainé de cuir rouge-brun doré aux petits fers, ornementation de métal en partie associée, à décor de dentelle du Louvre, le couvercle légèrement bombé présentant les armoiries associées du Dauphin de France accompagnées d'un blason maçonnique associé à gauche, le tout dans un encadrement agrémenté de symboles maçoniques associés et orné aux écoinçons de fleurs de lys, l'intérieur avec un papier marouflé à motif floral, muni de deux compartiments amovibles ; les poignées latérales manquantes, quelques usures Hauteur: 14,5 cm. (5 ¾ in.) ; Largeur: 37,5 cm. (14 ¾ in.) ; Profondeur: 24 cm. (9 ½ in.)
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE