Auction archive: Lot number 1

€250 - €400
ca. US$311 - US$498
€420
ca. US$523
Auction archive: Lot number 1

€250 - €400
ca. US$311 - US$498
€420
ca. US$523

COIFFE D'OFFICIANT. (zhva'i rigs-lnga) TIBET CA 19° SIÈCLE Papier maché. H. 19 cm Ce type de diadème à cinq panneaux, chacun étant orné d'une figure d'un jina, identifiables par leurs couleurs et iconographies, était utilisé associé à un chignon postiche créant une association physique entre l'officiant et la divinité. L'ensemble peut être considéré comme une forme de mandala. Selon des recherches récentes, ce type de couronnes serait à mettre en liaison avec Vajrasattva. Les cinq plaquettes ont été désolidarisées suite à la désagrégation du textile qui les réunissait.. Cf.: Huntington & Bangdel "The circle of Bliss - Buddhist meditational art" Columbus 2003. n° 60,61,62. pp. 224 à 229. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Auction archive: Lot number 1
18 Nov 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 1
18 Nov 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124