Auction archive: Lot number 109

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI

€6,000 - €10,000
ca. US$6,602 - US$11,004
€10,000
ca. US$11,004

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI

€6,000 - €10,000
ca. US$6,602 - US$11,004
€10,000
ca. US$11,004

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GUILLAUME KEMP DERNIER QUART DU XVIIIIe SIECLE En placage de bois de rose, épine vinette, érable sycomore, amarante, houx et alisier, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'un trophée musical se déployant, muni au revers d’un miroir pour découvrir deux casiers à volet marqueté de fleurs, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, estampillée G KEMP et JME sous la traverse arrière H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 55 cm. (21 2/3 in.) ; P.: 37 cm. (14 ½ in.) Guillaume Kemp reçu maître en 1764

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris