Auction archive: Lot number 3191

COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

€400 - €600
ca. US$491 - US$737

€400 - €600
ca. US$491 - US$737

COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI Coiffeuse en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté de frises de rais-de-coeur, ouvrant par deux tiroirs, prises en métal doré, les pieds fuselés et cannelés, miroir à deux vantaux et applique à deux bras de lumière articulés ; état d'usage 127,50 x 100 x 54,50 cm (50,20 x 39,37 x 21,46 in.) Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de tissu marron glacé à décor floral ; état d'usage Hauteur : 92,50 Largeur : 45 Profondeur : 50 cm Commentaire : A Louis XVI style dressing table and a lyre-back chair

21 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020