Auction archive: Lot number 226

[COLBERT] Bail des...

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

[COLBERT] Bail des...

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

[COLBERT] Bail des domaines du Roy, fait à Me François Euldes, bourgeois de Paris, pour six années, commençantes au premier juillet mil six cens soixante-six. Avec les arrests & règlemens rendus pour l'exécution dudit bail. Paris, René Baudry, 1670. Un volume. 17 par 24 cm. (2)-156 pages. Plein vélin de l'époque, coupure sur le second plat. Mouillure marginale claire d'une vingtaine de feuillets. Pages 1 à 21 : Bail ; pages 21 à 152 : 22 actes royaux concernant la réforme de Colbert des domaines du Roi entre le 16 septembre 1666 et le 23 octobre 1669. Edition originale. Très rare. Ce bail est le premier où COLBERT s'efforce de simplifier le bail de location des terres du domaine du Roi, impulsant une réforme fiscale importante.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20