[COLBERT (Jean-Baptiste)]. Portefeuille aux armes de Colbert [XVIIe siècle]. Portefeuille grand in-folio (66 x 50 cm), maroquin rouge, dentelle fleurdelisée en encadrement, double encadrement à la Du Seuil avec chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, dos plat orné du même chiffre dix fois répété, contre-dos orné de même, coupes décorées, dentelle intérieure fleurdelisée, trois lacets de soie rose (sur huit). Superbe portefeuille en maroquin rouge à la Du Seuil aux armes et au chiffre de Colbert (1619-1683). Trace de mouillure au plat supérieur, quelques taches sombres, menues restaurations. Très belle condition néanmoins. Pièce très rare, d'un format immense. Ex-libris aux initiales FEG représentant un escargot.