Auction archive: Lot number 6

Coleccion de las principales suertes de

€650 - €800
ca. US$773 - US$951
€550
ca. US$654
Auction archive: Lot number 6

€650 - €800
ca. US$773 - US$951
€550
ca. US$654

Coleccion de las principales suertes de una corrida de toro. S.l., Noseret, [1795]. Album in-4 oblong, demi-veau havane XX°, titre doré. Suite de 13 eaux-fortes taurines en coloris d'époque, une gravure en noir (scène avec personnages, chameaux et éléphants) à été insérée. Noseret, enfant de l'Académie de San Fernando, publia cette suite peu de temps après celle de Carnicero, avec quelques variantes. Pâles mouillures. El siglo de oro de las tauromaquias, estampas taurinas, p. 46 ; Palau y Dulcet, 89503.

Auction archive: Lot number 6
17 Mar 2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 6
17 Mar 2021
Yann Le Mouel