Coler, Johann. Oeconomia oder Haußbuch. Zum Calendario perpetuo gehörig [und:] Oeconomiae, das siebenzehende Buch, Pharmacopaeus, oder HaußApoteck. 2 (das 1. zweiteilig) Werke in 1 Band. 10 (statt 12) Bl., 192 S., 22 Bl., 85 S., 3 Bl.; 4 Bl., 740 S., 24 Bl.; 1 Bl., 440 S., 8 Bl. Mit zusammen 2 Holzschnitt-Titelvignetten, 2 Holzschnitt-Portraits, 12 Monatsholzschnitten und 230 Textholzschnitten. 35 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben) über Holzdeckeln mit 10 erneuerten Messingeckbeschlägen und 4 erneuerten Schließbeschlägen und 2 erneuerten Messingschließen. Wittenberg, Hiob Wilhelm Fincelius für Erben Paul Helwig, 1632. Lindner, Jagdliteratur, 11.0385.06. ADB IV, 402. NDB III, 319. Fraas, Geschichte d. Landbau- u. Forstwiss., 1865, 63 f. Vgl. Graesse – Etwas spätere Ausgabe. "Die große Bedeutung Colers für die deutsche landwirtschaftliche Literatur besteht darin, daß er zum ersten Male das aus der Antike übernommene Wissensgut ergänzte, in der Absicht, 'eine Oeconomiam zu schreiben, welche ich nicht aus anderen Büchern zusammengeraspelt, sondern aus dem rechten Buch der Natur und täglichen Erfahrung dieser Lande'. Dementsprechend beruht sein Werk auf Erfahrungen aus der schlesischen, märkischen, sächsischen und mecklenburgischen Landwirtschaft. Um auf die praktische Landwirtschaft zu wirken, übernahm er zuerst die auch aus der Antike überlieferte Kalenderform, jedoch zum ersten Male in deutscher Sprache" (ADB und Fraas). – Dem ersten Teil fehlen der Titel und ein Blatt der zweiten Lage. Stärker gebräunt, oftmals etwas feuchtrandig und stärker braunfleckig, häufig im Rand hinterlegt und angesetzt, teils mit Randausrissen (mit Textverlust).