Auction archive: Lot number 17

COLERA] Lot of 21 Medical works bound in two volumes.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,422 - US$1,777

€1,200 - €1,500
ca. US$1,422 - US$1,777

COLERA] Lot of 21 Medical works bound in two volumes./ Lotto di 21 Opere di Medicina unite in due Volumi. Vol. 1, 11 Opere: 8vo, 190x118 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. - FOY, Francois. Cholera Morbus, Primi Soccorsi.Napoli, Fibreno, 1855 - ANONIMO. Notizie Varie sul Cholera-Morbus.Filiatre-Sebezio, 1831 - NICOLA, Giovanni. De Cholera Morbo Commentariolum.Neapoli, Matthei Vara, 1835 - SEMMOLA, Giovanni. Degli esperimenti fatti col sangue de’ colerosi in taluni animali.Napoli, Tipografia del Ministero di Stato degli Affari Interni, 1837 - SEMMOLA, Giovanni. Cura della Colera Orientale.Napoli, G. Severino, 1836 - GRECO, Gennaro. Vera Descrizione del Cholera Morbus.Napoli, Osservatore Medico, 1836 - SEMENTINI, Luigi. Dell’ossido grigio di zinco e delle sue proprieta' mediche.Napoli, 1837 - COLUMELLA ONORATI, Niccola. De Vinacciuoli e del modo di estrarne l’olio.Napoli, Flautina, 1818 - MARCHESANI, Luigi. Agli Studiosi di Medicina.Napoli, Osservatore Medico, 1835 - CHEVALLEY DE RIVAZ, Jacques Etienne Riflessioni medico pratiche sul Vajuolo Naturale e sulla Vaccina.Napoli, Fibreno, 1834 - RICCARDI, Giuseppe. Dialoghi di un Vaccinatore.Napoli, Fibreno, 1838 Vol. 2, 10 Opere: 8vo, 200x125, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - RAHO, Vincenzo. De Cholera Morbo.Neapoli, ex Tip. Trani, 1831 - LANZA, Vincenzo. Provvedimenti curativi nella Colera.Napoli, Gabinetto Bibliografico e Tipografico., 1836 - PUCCINOTTI, Francesco. Lettere storiche sul Cholera-Morbus della Toscana.Napoli, Puzziello, 1836 - D’ALFONSO, Giovanni. Colera Morbo.Napoli, Fibreno, 1839 - PAPA, Ercole. Sunto sul Cholera-Morbus.Napoli, Tipografia del Ministero di Stato, 1836 - ROCHE, Louis Charles. Memoria sul Colera-Morbo epidemico.Napoli, A. Nobile, 1835 - SALATI, Luigi. Monografia sul Cholera-Morbus.Napoli, Fibreno, 1831 - FENICIA, Salvatore. Dissertazione sul Tifo Colerico.Napoli, S. Piscopo, 1855 - SPERANZA, Carlo. Storia del Tifo Petecchiale.Milano, A. F. Stella e C., 1817 - Poche parole sulla Febbre Colerica epidemica.Napoli, F.lli Rusconi, 1836
Here are collected the first scientific studies on Colera, which in the early nineteenth century began to move around Europe. In these pioneering works, the most prominent doctors of the time undertake to understand the mode of diffusion and the causative agent of cholera. The scholars were divided between miasmatics and infectious agents: the former believed that the contagion was bad air, but the contagionists argued that cholera was transmitted through a contact between healthy and sick man. The two volumes contain the most important contributions from both medical schools.Sporadic foxing and traces of use, in general good state of conservation. Sono raccolti i primi studi scientifici sul Colera, che nei primi anni dell’Ottocento iniziò ad aggirarsi per l'Europa. In questi lavori pioneristici i più eminenti medici dell’epoca si impegnano a capire le modalità di diffusione e l'agente causale del colera. Gli studiosi si dividevano tra miasmatici e contagionisti: i primi ritenevano che a causare il contagio fosse l'aria corrotta, i contagionisti, invece, sostenevano che il colera si trasmettesse mediante un contatto tra uomo-sano e uomo-malato. I due volumi contengono i più importanti contributi di entrambe le scuole mediche. Sporadiche fioriture e tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione. (2 Volumes)

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317