COLETTE. Le Blé en herbe. Paris : Les Francs-Bibliophiles, 1971. — In-4, 330 x 256 : 136 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Vingt-et-unième ouvrage publié par la Société des Francs-Bibliophiles, imprimé à 180 exemplaires sur vélin pur chiffon d’Arches, illustré de 13 lithographies originales de l’artiste peintre MAURICE BRIANCHON (1899-1979), dont une en frontispice, 4 dans le texte, 2 à pleine page et 6 sur double page. Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour le docteur Guy Georges, parfaitement conservé.