Auction archive: Lot number 409

€250
ca. US$319

€250
ca. US$319

COLETTE. Mitsou ou comment l'esprit vient aux filles. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1919. In-8, cartonnage, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Lettre autographe signé de Colette : Mon cher confrère, Etes-vous prisonnier d'un éditeur ? Je vais diriger, chez Ferrenczi, une ‘Collection Colette', que je voudrais meubler magnifiquement. Donc je vous demande un roman. Me le donnerez-vous ? Il sera édité avec soin, bien habillé, et portera une écriture de six lignes de présentation, signées Colette... Croyez-moi entierement votre, Colette de Jouvenel. Contrecollé sur la page de garde, une photographie de Colette sur le balcon de l'Hôtel Claridge sur les Champs-Elysées.

16 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930