Auction archive: Lot number 22

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€400
ca. US$450

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€400
ca. US$450

COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Colette Willy » au célèbre acteur de pantomime Jules Mévisto (1857-1918) et au peintre Edouard Chimot Bruxelles, hôtel Métropole, s.d. 1 p. 1⁄2 in-8, et la seconde, de Paris, 15 juin1910. 1 p. in-8. Enveloppe conservée.« Ah ! Mévisto, si vous aviez monté ma pièce en deux actes...Voilà ce que vous auriez dû faire. Je suis depuis trois semaines à l’Alcazar de Bruxelles et ils voulaient me garder un mois ... Mais je suis engagée à Lyon chez Baret. Si vous pensiez que nous devions causer utilement ensemble, un mot, je vous prie, 25 rue de Torricelli à Paris. J’y serai du 1er au 6 décembre et j’y serai de nouveau, après Lyon, vers le 20 décembre. J’ai beaucoup travaillé, j’ai un succès fou... et je crois bien, ma foi, que je deviens une comédienne ! C’est très sérieux... ». A son « cher ami », au peintre Chimot, elle l’informe de sa rentrée : « Viens me parler, ou plutôt viens déjeuner samedi à midi et demi. Tu l’auras ta Vagabonde ! Mille amitiés de Missy ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES