[COLIGNY (Henri de)]. Les Avantures satyriques de Florinde. Habitant de la Basse Région de la Lune. Paris, Au Cabinet du Livre, 1928. In-8, broché, couverture rempliée. Édition publiée d'après l'exemplaire de 1625, ornée de 6 eaux-fortes par Jean-Émile Laboureur dont un frontispice. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci le n°327 sur papier hollande Pannecock. Enrichi de 2 suites sur grand papier dont une signée au crayon par l'artiste, sous chemise jointe. De la bibliothèque d'Henri et France Druart à Reims, avec ex-libris.