Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,500
ca. US$3,373
Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,500
ca. US$3,373

COLLAERT, Adriaen (1560-1618). Avium Vivae icones . Amsterdam : de Wit ca. 1640.
COLLAERT, Adriaen (1560-1618). Avium Vivae icones . Amsterdam : de Wit ca. 1640. In-4 oblong (137 x 193 mm). 30 planches (y compris le titre) gravées sur cuivre par Philipp Galle d'après les dessins d'Adriaen Collaert. (Toutes les planches sont montées sur papier fort mesurant 245 x 298 mm). Demi-vélin moderne à coins. Selon Nissen, il s'agit du troisième tirage, ici avec la mention de Philipp Galle dont le nom ne figure pas sur les planches du premier tirage (qui compte 32 planches) exécuté vers 1600. Beau tirage. Nissen IVB , 199 (mentionne également 30 planches). [ On joint :] -- Avium Vivae icones . Amsterdam: Nicola Visscher, 1659. 23 planches seulement dont le titre. (Titre monté, les autres planches doublées sur papier fort.) Demi-percaline du XIX e siècle. Les planches de cette nouvelle édition sont différentes de celles des éditions précédentes, certaines contiennent plus d'espèces par feuilles ; elles sont toutes au miroir. (2)

Auction archive: Lot number 4
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auction archive: Lot number 4
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris