Auction archive: Lot number 871

Collage originale de Jacques Prévert

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€2,000
ca. US$2,364

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€2,000
ca. US$2,364

Collage originale de Jacques Prévert.- 871 PRÉVERT (Jacques) et VERDET (André). C'est à Saint Paul de Vence. Avec une couverture originale d'Émilienne Delacroix. P., La Nouvelle Édition, 1949, grand in-12, br. Édit. orig. tirée à 250 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier. Ex. hors commerce enrichi d'un collage original sur une carte postale, signé Jacques, et adressé à René Bertelé [René Bertelé (1908-1973), est un spécialiste de littérature française du 20e siècle, crée les éditions du Point du Jour en 1946 et fut l'éditeur de Michaux].

27 Mar 2021
Les Ventes Damien Voglaire SRL
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17

27 Mar 2021
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17