Auction archive: Lot number 157

Collectif Ephémérides historiques et

Livres
14 Dec 2020
€40 - €60
ca. US$48 - US$72

Livres
14 Dec 2020
€40 - €60
ca. US$48 - US$72

Collectif Ephémérides historiques et politiques du règne de Louis XVIII, depuis la Restauration. Paris, chez Maurice, 1825. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-chagrin fauve, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge. Bon état, couverture conservée, mouillure angulaire sur les premiers feuillets. On joint 3 autres volumes concernant Louis XVIII, le premier : « manuscrit inédit de Louis XVIII précédé d’un examen de sa vie politique » par Martin d’Oisy. 1 volume in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron, dos lisse, filets dorés à froid, titre doré. Légère décoloration de la basane. Portrait et fac-similé d’écriture en frontispice. Le second « Correspondance privée et inédite de Louis XVIII pendant son séjour en Angleterre ». Bruxelles, chez Tralier, 1830, in-8°, pleine percaline verte, pièce de titre en maroquin marron, piqures éparses. Le troisième « Description des cérémonies, fêtes, entrées solennelles et honneurs rendus à Louis XVIII en Angleterre et en France ». Paris, chez Schoell, 1814. 1 volume in-8°, reliure moderne, demi-basane fauve, dos lisse avec titre doré. Dos insolé.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800