Auction archive: Lot number 135

€900 - €1,000
ca. US$1,020 - US$1,133

€900 - €1,000
ca. US$1,020 - US$1,133

[Collectif] - Gavarni - Bertall. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc.. Paris. J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, toile éditeur à fond noir polychrome et doré. Premiers plats décorés d'une grande plaque à encadrement doré écoinçonnée d'un motif floral ; grand ovale doré au centre avec 7 personnages et le diable portant hotte et lanterne, titre dans un bandeau. Second plat frappé d'un ovale contenant le diable en pied contemplant le plan de Paris (reprise du frontispice). Dos chargé de motifs architecturaux, tranches dorées - Textes par les écrivains de l'époque : Balzac, Briffault, Delord, Feuillet, Gautier, Karr, Méry, Musset, Nerval, Nodier, de Stahl... ; [2ff.], XXXII, 380 pp., 1 fr. et 99 pll. h-t de Gavarni et vignettes in-t ; [2 ff.], LXXX, (géographie de Paris), 364 pp., 112 pll. h-t (108 par Gavarni et 4 par Bertall) et vignettes in-t. Ouvrage provenant de la bibliothèque du Dr et de Madame Camplez, avec leur ex-libris - Coiffes et débuts de mors restaurés, mors des 2 premiers plats fendillés - Etat : 6/10 - Rareté : 5/5. .

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com