Auction archive: Lot number 36

€100 - €160
ca. US$112 - US$180
€160
ca. US$180

€100 - €160
ca. US$112 - US$180
€160
ca. US$180

Collectif : Les Types de Paris. Dessins de Jean-François RAFFAËLLI Paris, Plon, s.d. (1889). Un volume. 22 par 28 cm. Recueil des 10 livraisons de cet ensemble (complet). N°1 : A. WOLFF : Jean-François Raffaëlli ; Alphonse DAUDET : Tournées de provinde Delaunay à vingt ans ; H. GREVILLE : Les petites marchandes des rues. N°2 : Emile ZOLA : Bohèmes en villégiature ; G. GEFFROY : la rue qui chante. N°3 : Guy de MAUPASSANT : Servantes Rubans et tabliers. : A. PROUST : Paris et les étrangers. N°4 : E. de GONCOURT : Une promenade au boulevard Beaumarchais ; P. BONNETAIN : Les enfants. N°5 : Jean RICHEPIN : Types des fêtes foraines ; H. CEARD : les comédiens. N°6 : Octave MIRBEAU : cocher de maître ; R. MARX : Dimanches de Paris. N°7 : P. BOURGET : Professeur libre ; Stéphane MALLARME : types de la rue. N°8 : R. de BONNIERES : Vieux cochers ; J.H. ROSNY : Les ouvriers Forgerons ; J. AJALBERT : les Terrassiers. N°9 : L. de FOUCAUD : Belles filles ; Félicien CHAMPSAUR : les chiffonniers. N°10 : J.K. HUYMANS : les habitués de café ; L. MULLEM : les petites gens des maisons de retraite. Demi-chagrin vert 5 nerfs, tête dorée, toutes les couvertures illustrées des 10 livraisons conservées, signée CHAMPS. Quelques rousseurs. Dos insolé. Collection complète de ces textes sur Paris et ses habitants, par les plus grands auteurs de l'époque. abondamment illustré par 18 planches hors-texte, et de très nombreuses illustrations dans le texte, en noir et en couleurs. Un livre qui réunit ZOLA, MAUPASSANT, MALLARME, MIRBEAU, HUYSMANS

13 Jun 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

13 Jun 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780