Auction archive: Lot number 115

Collectif Manuscrit daté 1776 concernant

Livres
14 Dec 2020
€400 - €600
ca. US$485 - US$728

Livres
14 Dec 2020
€400 - €600
ca. US$485 - US$728

Collectif Manuscrit daté 1776 concernant Molaize-sur-Seille, aujourd’hui Huilly-sur-Seille, proche de Macon en Saône-et-Loire. 2 volumes grand in-folio, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Reliure solide mais avec de nombreux défauts, cuir sec. Le premier volume comporte une page de titre intitulée : plans géométriques du territoire de Molaize appartenants à haut et puissant seigneur Messire Nicols Philippes Berbis 1776, 1777, 1778. Suit douze plans doubles (76 x 53 cm) montés sur onglet, manuscrits et aquarellés. 1 feuillet blanc et 3 pp. de texte. Est joint in-fine 3 plans : un petit aquarellé, un très grand (1m50 x 1 m) contours des terrains en couleurs daté du 15 thermidor an 10 (3 août 1802). Le troisième plus ancien, 1716 signé Baillet arpenteur du Roy est entoilé ; petite humidité avec perte de papier de 10cm carré. Le second intitulé : Manuel incorporé des cens et rentes en argent graines et poules Chappons … appartenant à Messire Nicolas Philippes Berbis 1777 et 1778. Page de titre - table - 59 ff. 11 ff. blanc. Inventaire complet du seigneur dans une belle écriture très lisible, l’ensemble sur beau papier. Ensemble unique sur plusieurs périodes retraçant l’histoire de ce domaine, superbe plans en couleurs. Bel et rare ensemble malgré les défauts de reliure.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800