Auction archive: Lot number 116

Collectif Remontrances du parlement du

Livres
14 Dec 2020
€250 - €350
ca. US$303 - US$425

Livres
14 Dec 2020
€250 - €350
ca. US$303 - US$425

Collectif Remontrances du parlement du Roi du 9 avril 1753. Sans lieu (Paris) 1753. 1 volume in-4°, reliure d’époque en plein veau porphyre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux. Petits défauts en coiffe, aux coins avec manques de cuir. Recueil de 4 pièces sur la crise parlementaire de 1753, querelle dont le motif immédiat en était la condamnation systématique, par le Parlement de Paris, des ecclésiastiques qui refusaient les derniers sacrements aux fidèles suspectés de jansénisme, et à ceux incapables de présenter un "billet de confession" signé d'un confesseur approuvé par l'archevêque de Paris. Première pièce «remontrances du parlement du Roi du 9 avril 1753 » 56 pp. La seconde pièce, sans page de titre, s’intitule « traditions de faits qui manifestent le système d’indépendance que les évêques ont opposé dans les différents siècles…. » 116 pp. 4 ff.n.c. La troisième, « conduite du clergé justifiée par les principes et les faits établis dans les dernières remontrances du Parlement de Paris » titre 35 pp. quatrième et dernière « très humbles et très respectueuses remontrances que présentent au roi notre très-honoré & souverain Seigneur les gens tenants la cour de Parlement de Normandie » 18 pp.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800