Collectif Tableau des votes des députés de la Convention Nationale dans le procès de Louis XVI. Londres, chez tous les marchands de nouveautés, S.D. (circa 1793). 1 plaquette in-4°, reliure contemporaine en demi-toile beige, plat de papier à la cuve dans le goût du XVIIIème, dos muet. Très propre, couverture conservée. 16 pages, certaines restaurées en marge avec du papier Japon. Cette plaquette reprend le vote des députés qui votèrent la condamnation à mort du Roi : 749 députés, 433 ont voté la mort dont 387 sans condition.