Auction archive: Lot number 262

Collection de cartonnages NRF

€20,000 - €30,000
ca. US$23,744 - US$35,616

Collection de cartonnages NRF

€20,000 - €30,000
ca. US$23,744 - US$35,616

Collection de cartonnages NRF Paris, Gallimard, 1941-1967. Ens. 369 ouvrages en 403 vol. in-12, in-8 et in-4, cartonnages polychromes de papier ou de toile. Très importante collection d'ouvrages édités par Gallimard et recouverts des célèbres cartonnages NRF décorés principalement d'après des maquettes de Paul Bonet et Mario Prassinos Cette production éditoriale massive de quelque 620 volumes avait pour ambition de renouveler la tradition, déjà ancienne, des " reliures d'éditeur " et de constituer, en somme, une sorte de "bibliothèque idéale", d'un point de vue tant intellectuel qu'esthétique et même bibliophilique puisque, par exemple, la collection complète ne comprend pas moins de 200 éditions originales. NOTRE COLLECTION, UNE DES PLUS COMPLETES JAMAIS PROPOSEES EN VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES, comprend notamment : Alain, Système des beaux-arts. Édition nouvelle avec notes (1948 ; 1/50 hors commerce) ; G. Apollinaire, La Femme assise (1948 ; 1/50 hors commerce) et Le Flâneur des deux rives (1949 ; 1/50 hors commerce) ; Louis Aragon, Aurélien (1944 ; édition originale) ; A. Artaud, Le Théâtre et son double (1944) ; S. de Beauvoir, Le Deuxième sexe (2 vol., 1949 ; édition originale) et Les Mandarins (1954 ; édition originale, 1/50 hors commerce) ; M. Bedel, Jérôme 60° latitude Nord (1947 ; 1/50 hors commerce) ; G. Bernanos, Le Crépuscule des vieux (1956 ; édition originale) ; A. Breton, Nadja (1945) et Les Vases communicants (1955 ; 1/50 hors commerce) ; A. Camus, L'État de siège (1948 ; édition originale), L'Été (1954 ; édition en partie originale, 1/50 hors commerce) et L'Étranger (1947) ; L.-F. Céline, D'un château l'autre (1957 ; édition originale) et Mort à crédit (1952) ; R. Char, Le Soleil des eaux : spectacle pour une toile de pêcheurs (1951 ; édition originale) ; P. Claudel, L'Annonce faite à Marie (1943), Emmaüs (1949 ; édition originale, 1/50 hors commerce), Feuilles de saints (1946 ; 1/50 hors commerce) et Partage de Midi : nouvelle version pour la scène (1949 ; 1/60 hors commerce) ; J. Cocteau, L'Aigle à deux têtes (1946 ; édition originale), Bacchus (1952 ; édition originale) et Poèmes (1948 ; édition originale) ; J. Conrad, Au bout du rouleau (1949) ; C. Dickens, Les Grandes Espérances (1949) ; F. M. Dostoïevski, Crime et châtiment (1948) ; P. Drieu La Rochelle, L'Homme à cheval (1943) ; J. Dubuffet, Prospectus aux amateurs de tout genre (1946 ; édition originale) ; P. Éluard, Capitale de la douleur (1946) et Le Livre ouvert (1947) ; L.-P. Fargue, Dîners de lune (1952 ; édition originale) et Pour la peinture (1955 ; édition originale) ; F. García Lorca, Théâtre (1967) ; A. Gide, Les Caves du Vatican. Théâtre (1950), Journal 1942-1949 (1950 ; édition originale), Paludes (1943), Poésie, journal, souvenirs (1952), Récits, roman, soties (1948), Thésée (1946 ; édition originale) ; J. Giono, Chroniques romanesques (1962) et Romans (1956) ; E. Hemingway, Le Vieil Homme et la mer (1955) ; M. Jacob, Derniers poèmes en vers et en prose (1945 ; édition originale) ; M. Jouhandeau, Le Fils du boucher (1951) et Les Pincengrain (1948) ; J. Joyce, Stephen le héros (1948 ; édition originale) ; F. Kafka, La Métamorphose (1955) ; P. de la Tour du Pin, La Contemplation errante (1948 ; édition originale, 1/50 hors commerce) ; Le Livre des mille nuits et une nuit (1955) ; P. Mac Orlan, La Tradition de minuit (1955 ; édition originale) ; S. Mallarmé, Poésies (1945) ; A. Malraux, La Condition humaine (1946) ; A. Maurois, La Vie de Disraëli (1948) ; H. Michaux, Passages (1949 ; édition en partie originale) et La Vie dans les plis (1949 ; édition en partie originale) ; H. de Montherlant, Le Maître de Santiago (1947 ; édition originale) et Le Songe (1947) ; M. Pagnol, Œuvres dramatiques. Théâtre et cinéma (1954) ; J. Paulhan, Les Causes célèbres (1950) ; J. Prévert, Histoires et d'Autres histoires (1963) ; M. Proust, À la recherche du temps perdu (15 vol., 1946-1947) ; R. Queneau, Si tu t'imagines : 1920-1951 (1952 ; édition en partie o

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020