Collection de chevaux pur sang du Tsar Alexandre II, c. 1874. Album grand in-4 oblong, pleine percaline bleue de l'éditeur, dos lisse muet, titre doré en cyrillique sur le premier plat (traces de fermoirs en cuivre), composé de 11 (sur 12 ?) tirages albuminés (19 x 26 cm), signés dans l'image Etiquettes contrecollées ou légendes manuscrites en cyrillique au verso. Voir la reproduction