Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 25 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

COLLECTION DE L'ACADÉMIE DES GONCOURT. Paris

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$466 - US$583
Price realised:  €526
ca. US$613
Lot number 268, Views: 75

COLLECTION DE L'ACADÉMIE DES GONCOURT. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1905-1909]. Ensemble 12 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Pagnant). Collection complète, tirée à 350 exemplaires, dont 330 dans ce petit format, se composant de la manière suivante: - BOURGES (Élemir). L'Enfant qui revient. Illustrations en couleurs de Louis Malteste - DAUDET (Alphonse). La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en couleurs de Pierre Vidal - DAUDET (Alphonse). Un Sauvetage. Illustrations de Fourqueray. - DESCAVES (Lucien). Flingot. Illustrations et gravures de Georges Jeanniot - GEFFROY (Gustave). La Servante. Illustrations de Geo-Dupuis. - GONCOURT (Edmond et Jules). Les Aventures du Jeune Baron de Knifausen. Illustrations et gravures de Louis Morin - HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Illustrations et gravures de Vadasz. - HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Charles Jouas - MARGUERITTE (Paul). À la mer. Illustrations de Henri A. Zo. - MIRBEAU (Octave). Dans l'Antichambre (Histoire d'une Minute). Illustrations et gravures d'Edgar Chahine. - RENARD (Jules). Ragotte. Illustrations et gravures de Malo Renault. - ROSNY (J.-H.). Bérénice de Judée. Illustrations de Léonce de Joncières. Bel ensemble parfaitement relié par Pagnant.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 25 May 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755