COLLECTION DE TRENTE-NEUF COUSSINS

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368
Price realised:  n. a.
Lot number 319, Views: 15

PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III En marbre blanc, ornementation de bronze ciselé et doré, la base cylindrique cannelée ornée de têtes de bélier retenant une guirlande de fleurs, reposant sur un socle en forme de cassolette orné de trois montants en volute, surmonté d'un globe en verre sablé à décor de feuillage et têtes de félin parmi des croisillons ; montées à l'électricité H. : 54 cm (21 1/4 in.) Provenance : Vente Artcurial, Un Appartement Rive Droite, le 19 mars 2014, lot 127. A pair of Napoleon III gilt-bronze and white marble oil lamps

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Demeures d'Époques et de Style dont la collection d’un couple d’amateurs, rue Galliera - 25 novembre 2015
Date of the auction: 25 Nov 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020