COLLECTION DES DIX. Paris, Émile Testard, Armand Magnier et A. Romagnol, 1895-1906. 11 volumes grand in-8, demi-maroquin vert à bande, dos lisses ornés d’un jeu de larges listels brisés verticaux et horizontaux mosaïqués en maroquin brique et vert foncé, colonne de petits filets dorés, titre de la collection mosaïqué, titres des ouvrages et noms des auteurs dorés et à froid, têtes argentées, gardes de papier marbré, couvertures et dos (Paul Bonet). Collection composée des titres suivants : – HÉNNIQUE (Léon). La Mort du Duc D’Enghien. 1895. – GONCOURT (Edmond de). La Fille Élisa. 1895. – MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. 1897. – DAUDET (Alphonse). Sapho. 1897. – COPPÉE (François). Le Passant. 1897. – VIGNY (Alfred de). Servitudes et grandeur militaires. 1898. 2 volumes. – FRANCE (Anatole). Thaïs. 1900. – ZOLA (Émile). L’Attaque du moulin. 1901. – GAUTIER (Théophile). Jettatura. 1904. – MUSSET (Alfred de). Rolla. 1906. Les ouvrages ont été illustrés en couleur ou en noir successivement par Julien Le Blant Georges Jeanniot François Thévenot Auguste-François Gorguet, Louis-Édouard Fournier, Albert Dawant, Jean-Paul Laurens Paul-Albert Laurens, Émile Boutigny, François Courboin et Georges Desvallières. Tirage à 300 exemplaires, ceux-ci sur papier vélin de cuve. Dos passés. Superbes reliures de Paul Bonet, réalisées dès la fin des années vingt. Elles semblent inédites et ne figurent pas dans les Cahiers de Paul Bonet.