COLLECTION DOMAINE ANGLAIS. — Paris, Mercure de France, [années 1960-1970]. Ensemble 7 volumes in-8, demi-chagrin orangé à coins, couvertures conservées, têtes dorées. Réunion des éditions originales des traductions françaises de : CRANE (Stephen). Le Bateau ouvert. — EDGEWORTH (Maria). Le Château Rackrent. — McGAHERN (John). Lignes de fond, précédé de L’Image. — RHYS (Jean). Les Tigres sont plus beaux à voir. — MOORE (George). Albert Nobbs et autres vies sans hymen. — RICHARDSON (Dorothy). Toits pointus. Traduction de Marcelle Sibon précédé de Dorothy Richardson par John Cooper Powys. — WHARTON (Edith). Ethan from. EXEMPLAIRES SUR VÉLIN, seul grand papier, tiré à 10 exemplaires plus quelques hors commerce. Dos passés.