COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Bureau à un caisson suspendu (à droite) ouvrant par deux tiroirs. La structure en métal tubulaire, de section carrée, laqué noir ; chaque pied terminé par une pastille articulée de stabilisation. Le plateau en placage de mélaminé façon bois clair ; le caisson et les façades de tiroir en placage d acajou. Prises de tiroir en métal. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques. H. 78 cm L. 140 cm P. 70 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.