Auction archive: Lot number 234

COLLECTION ENTOMOLOGIqUE RARE ET DECORATIVE ENSEMBLE DE 5 COFFRETS

Histoire Naturelle
12 Apr 2013
€600 - €800
ca. US$781 - US$1,042
€350
ca. US$455

Histoire Naturelle
12 Apr 2013
€600 - €800
ca. US$781 - US$1,042
€350
ca. US$455

COLLECTION ENTOMOLOGIqUE RARE ET DECORATIVE ENSEMBLE DE 5 COFFRETS - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 25 x 20 cm Contenant un exemplaire de très belle taille d'une TISANIA AGRIPPINA de Guyane La Tisania Agrippina fait partie des plus grands papillons du monde, on considère plusieurs papillons comme étant les «plus grands». D'abord sur la surface de ses ailes, comme par exemple l'Attacus Atlas bien que la taille d'aile à aile soit plus petit que la Tisania Agrippina. La femelle de l'orn ithoptera Alexandrae est encore plus grande mais sa vente est strictement réglementée, voire interdite, afin de conserver cette espèce très rare et maintenant protégée. Nous avons donc choisi de vous présenter une espèce qui se tient dans le peloton des 3 plus grands papillons, et les discussions dureront encore très longtemps afin de savoir qui sera sur le podium! En effet, au début du siècle, afin de gagner quelques centimètres sur des espèces déjà très grandes, les ailes antérieures étaient étalées à l'horizontal, ce petit subterfuge faisait gagner quelques centimètres afin de posséder dans sa collection «le plus grand papillon du monde» L'exemplaire est présenté avec un étalage moderne. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 19 cm Contenant un exemplaire de MORPHO RHETENOR HELENA du Pérou, mâle, d'un éclat qui lui a valu de recevoir le nom de la Belle Hélène, un papillon d'une rare beauté, qui trouvera sa place aussi bien dans une collection entomologique qu'en décoration murale. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 19 cm Contenant un exemplaire de PHYLLIUM GIGANTEUM de Malaisie, vous remarquerez cette parfaite découpe ressemblant à une feuille verte, vous observerez que cet insecte, très plat, se confond avec son milieu naturel, il est capable, en cas de danger, de rester immobile pendant des heures, nous proposons ici une femelle de grande taille. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 39 cm Contenant un exemplaire de phasme ailé, EURYCNEMPA VERSERUBRA de Java, d'une très belle couleur jaune orangé, présenté ailes étalées, une imitation vivante d'une tige quelque peu desséchée, ce qui rend ce phasme, pourtant très grand, invisible à ses prédateurs, cet exemplaire est une femelle. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 39 cm Contenant deux exemplaires de phasmes ailés, un TAGESOIDES NIGROFASCIATA de Malaisie, ressemblant à une danseuse de Flamenco, et un PARMIERODULA VENOTA de Java, femelle, ailes déployées, sorte de mante religieuse, mais beaucoup plus imposantes que celles de nos régions Lire la suite Replier

12 Apr 2013
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

12 Apr 2013
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141