[Collection "La France à travers les ballades françaises"]. Ensemble de 5 titres de la collection non mise dans le commerce de "La France à travers les ballades françaises", publiés par Armand Klein. Chaque exemplaire porte un envoi de l'auteur à Antoine Girard ou à son épouse. - Contes de ma Soeur l'Oie. Paris: Armand Jules Klein, (1931). - In-4, broché. Édition originale illustrée d'un portrait lithographié de l'auteur et de bandeaux et culs-de-lampe par Gino Severini Exemplaire sur japon avec envoi à Antoine Girard. - Le même avec envoi à Valentine Antoine Girard. - Chants du malheur et chansons du bonheur. Paris: Armand Jules Klein, (1935). - In-4, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice de Pierre Girieud. Exemplaire sur vergé d'Arches. Envoi de l'auteur à Madame Antoine Girard. - Naufrage sous l'arc-en-ciel. Paris: Armand Jules Klein, (1936). - In-4, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice et d'un cul-de-lampe de Gino Severini Exemplaire sur vergé d'Arches. Envoi de l'auteur à Madame Girard. Prospectus de parution joint. - Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises. Paris: Armand Jules Klein, (1937). - In-4, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice et de deux vignettes de Paul Welsch Exemplaire sur vergé d'Arches portant un envoi à Madame Antoine Girard. Exemplaire truffé d'une lettre tapuscrite signée de l'auteur adressée à Madame Girard, d'un feuillet de la dernière épreuve portant une correction autographe, d'un feuillet où Paul Fort, souffrant, s'excuse d'écrire une courte dédicace et du prospectus de parution. - Le Livre d'espérance. La joie française vaincra les temps sans joie. Paris: Armand Jules Klein, (1938). - In-4, broché. Édition originale ornée d'un frontispice de Pereley, d'un portrait de l'auteur, d'une vignette de Fort-Meyenbourg et d'un cul-de-lampe de Paul Welsch Exemplaire sur Hélio supérieur, portant un envoi à Madame Girard, enrichi d'une carte de visite autographe adressée à Madame Girard et du prospectus de parution. Exemplaires parfaitement conservés.