Auction archive: Lot number 123

COLLECTION L'ÂGE D'OR. Paris. Dirigée par

€2,500
ca. US$3,377

€2,500
ca. US$3,377

COLLECTION L'ÂGE D'OR. Paris. Dirigée par Henri Parisot. 1945-1947. Première série : 50 volumes in-16 sous 5 emboîtages toilés et titrés. Et deuxième série : 7 volumes in-12 sous emboîtage toilé et titré (emboîtage uniforme pour les 2 séries). Première série : Tous les numéros sont en édition originale, tirage entre 250 et 750 exemplaires sur vélin, sous couverture illustrée par Mario Prassinos MELVILLE Herman. LE CAMPANILE. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc. CHIRICO Giorgio de UNE AVENTURE DE M. DUDRON. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. SAVINIO Alberto INTRODUCTION À UNE VIE DE MERCURE. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc. KAFKA Franz. LA TAUPE GÉANTE. Un des 500 numérotés sur vélin blanc. PICABIA Francis THALASSA DANS LE DÉSERT. Un des 500 numérotés sur vélin blanc. GHEERBRANT Alain. L'HOMME OUVERT. Un des 500 numérotés sur vélin blanc. D'ARNIM Achim. L'INVALIDE FOU. Un des 500 numérotés sur vélin blanc. FARDOULIS -LAGRANGE Michel. Goliath GOLIATH. Un des 300 numérotés sur vélin blanc. ARTAUD Antonin AU PAYS DES TARAHUMARAS. Un des 70 numérotés sur vélin blanc. CARROLL LEWIS LA VISION DES TROIS T. Un des 600 numérotés sur vélin blanc. FERRY Jean. LA SOCIÉTÉ SECRÈTE. Un des 250 sur vélin blanc. CARRINGTON Léonora. EN BAS. Un des 750 numérotés sur vélin blanc. COLINET Paul LA NUIT BLANCHE. Un des 250 numérotés sur vélin blanc. BATAILLE Georges DIRTY. MICHAUX Henri LIBERTÉ D'ACTION. LEIRIS Michel. NUITS SANS NUIT. SCUTENAIRE Louis. LES DEGRÉS. ARP Hans LE BLANC AUX PIEDS DE NÈGRE. ARP Hans HUIDOBRO Vicente. TROIS NOUVELLES EXEMPLAIRES. PIEYRE de MANDIARGUES André. L'ETUDIANTE. DEHARME Lise. INSOLENCE. [PAULHAN]. MAAST. SEPT CAUSES CÉLÈBRES. HENRY Maurice LES PAUPIÈRES DE VERRE. GRABBE Christian Dietrich. RAILLERIE SATIRE IRONIE. CHARPIER Jacques. PAYSAGE DU SALUT. CHAR René. PREMIERES ALLUVIONS. PRÉVERT Jacques. L'ANGE GARDE CHIOURME. PIQUERAY Marcel et Gabriel. LES POUDRES LOURDES. PENROSE Valentine. MARTHA S OPERA. PÉRET Benjamin. DERNIER MALHEUR DERNIÈRE CHANCE. DECAUNES Luc. LA SOURDE OREILLE. BRENTANO Clémens Von. GOCKEL, HINCKEL ET GACKELIA. MARGERIT Robert. AMBIGU. REMIZOV Alexei. L'ANTRE SECRET. BUCHNER Georg LENZ. LALOUX François. LA FEMME SANS PEAU. DOMINGUEZ Oscar LES DEUX QUI SE CROISENT. LEAR Edward DEUX HISTOIRES INEPTES. WALDBERG Patrick. SUR LE BORD. BAY André. AMOR. PAROUTAUD J.M.A. AUTRE ÉVÈNEMENT. Un des 25 exemplaires sur papier vert. MAQUET Jean. ET C'ÉTAIT MIDI. QUENEAU Raymond. A LA LIMITE DE LA FORÊT. BLANCHOT Maurice. LE DERNIER MOT. JARRY Alfred L'AUTRE ALCESTE. BATTISTINI. A LA DROITE DE L'OISEAU. APULÉE. LE FANTÔME DE PLEIN MIDI. PRASSINOS Gisèle. LE RÊVE. SWIFT. QUILCA. Deuxième série : Tous les numéros sont en édition originale, tirage entre 300 et 1250 exemplaires, sous couverture illustrée par Max Ernst SAVINIO Alberto PSYCHÉ. YEATS W.B. L'OEUF DE HÉRON. CARROLL Lewis LA CHASSE AU SNARK. Illustrations de Max Ernst MICHAUX Henri TRANCHES DE SAVOIR. CARRINGTON Léonora. UNE CHEMISE DE NUIT DE FLANELLE. SCHWITTERS Kurt LA LOTERIE DU JARDIN ZOOLOGIQUE. Huit dessins de Max Ernst JABES Edmond. LES MOTS TRACENT.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755