COLLERETTE en argent et or jaune 9K et 18K formé d'une ligne de diamants taillés à l'ancienne, soulignée de culots sertis de diamants taillés en rose et d'un diamant taillé à l'ancienne, ces derniers en chute. On y joint un système permettant de le porter en diadème. Fin du XIXe siècle. Long.: 40,7 cm. Poids brut: 78,8 g. A DIAMOND, SILVER, 9K AND 18K YELLOW GOLD NECKLACE. LATE 19TH CENTURY.