Collier articulé en or gris 18K 750 millièmes et platine ornée d'une ligne de quatre-vingt et un diamants ronds de taille brillant et quatre diamants navettes en chute. Longueur: 39 cm Poids brut: 40 g Poids des cinq diamants principaux (certificats GIA, 1977): 2,02 carats - 1,70 carat - 1,70 carat - 1,54 carat - 1,53 carat Les quatre-vingt cinq diamants composant ce collier ont tous un certificat individuel émanant des laboratoires GIA ou IGI Le collier de lAmour Beaucoup d'amoureux vont chez les joailliers lorsqu'ils veulent faire un cadeau à leur chère et tendre; choisissant parmi la collection qui leur est presentée, la bague ou le collier qui sera susceptible de plaire à l'être aimé. Certains cherchent l'objet rare, unique, exceptionnel. Le propriétaire originel de ce collier est de ceux-là. A la fin des années 1970, il souhaite offrir un collier à sa femme. Il choisit alors un à un les diamants de ce collieravec la même attention que le peintre cherchant les pigments rares pour son chef d'oeuvre.Avec amour et détermination, il trouve et achète les quatre-vingt cinq diamants qui composent ce collier: tous certifiés purs à la loupe et blancs. Il a gardé tous les certificats desdits diamants; autant d'empreintes cellulosiques de sa démarche amoureuse. C'est cet ensemble rare qui est présenté aujourd'hui.