im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei. Laut der antiken Überlieferung aus Ovids Metamorphosen soll Bernstein aus den Tränen der zu Bäumen verwandelten Heliaden stammen, die um ihren Bruder Phaeton weinten, nachdem dieser von Zeus mit einem Blitz aus dem Sonnenwagen geschleudert worden war.