Collier composé de cinq médaillons de micro-mosaïques ovales figurants des vues de ruines antiques, montées sur verre opalin et or jaune. Les plaques sont rattachées entre elles par deux fines rangées de perles. Fermoir en or. XIXe siècle. Long.: 40 cm Poids brut: 22,63 g (Très accidenté et manques)