Collier composé d’une chaîne en or jaune 18 carats (750 millièmes) soutenant en pendentif un cœur en or jaune 14 carats (585 millièmes) serti d’un spinelle rouge et pouvant s’ouvrir sur la moitié. Bélière en or jaune 9 carats (375 millièmes). Longueur de la chaîne : 42,5 cm Hauteur du pendentif : 1,5 cm Poids brut : 4,3 g