Collier de mandarin (chaozhu) composé de cent-huit perles en ambre et quatre grosses perles en tourmaline verte, avec trois pendants composés de perles en corail rouge. L'ornement arrière en métal ajouré et incrusté d'un cabochon en tourmaline rose. Chine, fin du XIXe siècle. On y joint un petit pendant composé de perles en quartz rose. (Détaché, petits manques).