Auction archive: Lot number 138

Collier de mandarin (chaozhu) composé de cent-huit perles en ambre et quatre grosses

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€6,500
ca. US$7,370

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€6,500
ca. US$7,370

Collier de mandarin (chaozhu) composé de cent-huit perles en ambre et quatre grosses perles en tourmaline verte, avec trois pendants composés de perles en corail rouge. L'ornement arrière en métal ajouré et incrusté d'un cabochon en tourmaline rose. Chine, fin du XIXe siècle. On y joint un petit pendant composé de perles en quartz rose. (Détaché, petits manques).

8 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

8 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240