Collier de perles de couleurs variées, Maroc, début XXe siècle Collier en argent à douze rangs de corail, perles en argent et perles de turquoise, corail et ambre à pendeloques en argent ciselé, terminé par une khamsa en argent gravé. Long.: 38 cm P.: 448 g A silver necklace, Morocco, early 20th century