Collier de perles de culture en choker (diamètre 8.9/9.1 mm), le fermoir, agrémenté d'un petit diamant, en or 18K (750°/°°) de deux tons figurant une panthère. Il retient en pendentif amovible une broche plaque en platine (850°/°°) à décor géométrique ajouré entièrement serti de diamants taille 8x8 et taille brillant, de rangs de perles, et de motifs émaillés noirs. Nous joignons une monture de broche en or gris 18K (750°/°°) pouvant se visser au dos du pendentif après avoir retiré la bélière amovible. Poids brut : 76,8 g.