Auction archive: Lot number 2

Collier mit Mille-Fiori-Anhänger 21 kt

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756
Auction archive: Lot number 2

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756

Collier mit Mille-Fiori-Anhänger 21 kt Gelbgold. Antikes Glas. Handgeschmiedete Kette aus Stäbchengliedern mit lose aufgezogenen antiken Goldperlen in unterschiedlichen Legierungen. Halbkreisförmiger Anhänger gefasst mit einem Glasfragment eines römischen Spinnwirtels mit zwei Gesichtern in Mille-Fiori-Technik. Beigegeben der originale Entwurf. Signiert und datiert "Skoluda 99". L 39 cm. Gewicht 39,38 g. Wolfgang Skoluda, Hamburg 1999. Das Glasfragment römisch, die Goldringe Afghanistan 2100 - 1600 v. Chr. Provenienz Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.

Auction archive: Lot number 2
14 Nov 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 2
14 Nov 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296